威廉希尔娱乐

DDP贸易模式下缴纳的进口增值税能否抵扣?

导读 : 问:我公司从日本进口一批货物,采用DDP贸易方式,进口的增值税和关税均由日本方缴纳。但进口增值税发票抬头开具我公司,日本方面就该税金也向我公司请款,实际上我公司...


  问:我公司从日本进口一批货物,采用DDP贸易方式,进口的增值税和关税均由日本方缴纳。但进口增值税发票抬头开具我公司,日本方面就该税金也向我公司请款,实际上我公司负担了税金。

  请问该进口增值税,能不能抵扣?  

  答:《增值税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

  第八条规定,纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

  (二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

  第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:……

  根据上述规定,贵公司从日本公司进口货物采用DDP贸易方式。若贵公司为进口货物单位,贵公司为增值税的纳税人,应缴纳增值税。进口货物除用于不得抵扣范围外,缴纳的进口增值税可凭海关进口增值税专用缴款书予以抵扣。


上一篇: 宁夏回族自治区地方税务局宁夏回族自治区国家税务局关于规范使用社会保险费征缴管理文书的通知
下一篇: 董明珠:能纳税的企业才是真正有生命力的企业
隐藏边栏